Veranstaltungen

Frauenbildungstage: Region Heroldsbach - Hallerndorf

Termin: Dienstag, 21. Januar 2020
Ort: Burg Feuerstein
Thema: Heute ist der erste Tag vom Rest deines Lebens
Referentin:       Cornelia von Aufseß
Region Heroldsbach - Hallerndorf

 

Frauenfrühstück Zapfendorf

Termin:   Dienstag, 21. Januar 2020
09:00 Uhr
Ort: Zapfendorf
Thema: ZwischenGeZeiten
Referentin:   Alexandra Eyrich
Frauenfrühstück Zapfendorf

 

Ökumene-Abend

Termin: Donnerstag, 23. Januar 2020
19:00 Uhr
Ort: Evangelische Kirche Zapfendorf
Thema: Sie waren uns gegenüber ungewöhnlich freundlich

Referent:   

Pfr. Markus Schürrer
Ökumene-Abend 2020

 

Frauenbildungstage: Region Bad Staffelstein - Kronach

Termin:   Montag, 27. Januar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Mit  Freude in den Lebensabend - 
Liebe deinen Nächsten wie dich selbst
Referentin:   Sabine Senger
Region Bad Staffelstein - Kronach

 

Frauenbildungstage: Region Memmelsdorf - Giech - Drosendorf - Kremmeldorf - Scheßlitz - Würgau - Stübig

Termin:   Dienstag, 28. Januar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin:   Hannelore Friedl
Region Memmelsdorf - Giech - Drosendorf - Kremmeldorf - Scheßlitz - Würgau - Stübig

 

Frauenbildungstage: Region Kirchaich - Priesendorf - Lisberg - Bischberg - Grub - Schönbrunn

Termin:   Mittwoch, 29. Januar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin:   Hannelore Friedl
Region Kirchaich - Priesendorf - Lisberg - Bischberg - Grub - Schönbrunn

 

Frauenbildungstage: Region Staffelbach - Hallstadt - Tiefenellern

Termin:   Donnerstag, 30. Januar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin:   Hannelore Friedl
Region Staffelbach - Hallstadt - Tiefenellern

 

Frauenbildungstage: Region Burgebrach - Burgwindheim - Ebrach - Schlüsselfeld - Pettstadt

Termin:   Montag, 03. Februar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin:   Hannelore Friedl
Region Burgebrach - Burgwindheim - Ebrach - Schlüsselfeld - Pettstadt

 

Frauenbildungstage: Region Hollfeld - Waischenfeld - Isling - Lettenreuth - Weismain

Termin:   Dienstag, 04. Februar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin: Hannelore Friedl
Region Hollfeld - Waischenfeld - Isling - Lettenreuth - Weismain

 

Frauenbildungstage: Region Gunzendorf - Wattendorf - Stadelhofen

Termin:   Mittwoch, 05. Februar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin:   Hannelore Friedl
Region Gunzendorf - Wattendorf - Stadelhofen

 

Frauenbildungstage: Region Königsfeld - Ludwag - Herzogenreuth - Heiligenstadt - Viereth - Trunstadt

Termin:   Donnerstag, 06. Februar 2020
Ort: Vierzehnheiligen
Thema: Wer rastet - der rostet
Referentin:   Hannelore Friedl
Region Königsfeld - Ludwag - Herzogenreuth - Heiligenstadt - Viereth - Trunstadt

 

Kreisrunde

Termin: Donnerstag, 14. Mai 2020
09:00 Uhr
Ort: Rattelsdorf
Thema: Chancen und Herausforderungen in der Region am Obermain
Referenten:    Marlene Ebitsch
Maria Klug